19.12.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXVI edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2008, Escola Secundária José Falcão)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Frederico Oliveira Toulson, 9º ano, Colégio Valsassina
- João Miguel Magalhães Santos, 9º ano, EB23 do Castelo da Maia
- Raúl Queiroz do Vale de Noronha Penaguião, 9º ano, Colégio Vasco da Gama

Medalha de Prata

- Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo, 8º ano, Escola Secundária com 3º ciclo D. Manuel I
- Miguel Santana de Freitas Amaral, 9º ano, Escola Francesa do Porto
- Rafael Amorim Rocha, 9º ano, Colégio Nossa Senhora de Lourdes

Medalha de Bronze

- Hugo Filipe Mourão Bento, 9º ano, Colégio Valsassina
- Irene Dixe Oliveira Santo, 9º ano, Colégio Conciliar Maria Imaculada
- José Pedro Coimbra de Vargas Laborinhas Barbosa, 9º ano, Colégio de Nossa Senhora do Rosário
- Maria Clotilde A. M. Pinto Osório, 9º ano, Escola Secundária de Ponte de Lima
- Matilde José Sousa Bandeira, 9º ano, Escola Secundária com 3º ciclo de S. Pedro do Sul
- Pavle Mihojlovic, 9º ano, Escola Secundária IBN Mucana

Categoria B

Medalha de Ouro

- Daniel Jorge Ramos Vaz, 12º ano, Colégio de São Teotónio
- Eloísa Rebelo Grifo Pires, 12º ano, Escola Secundária Domingos Sequeira
- Pedro Manuel Passos de Sousa Vieira, 11º ano, Externato Ribadouro

Medalha de Prata

- Diogo Miguel Ferreira Poças, 12º ano, Escola Secundária Amélia Rey Colaço
- Filipe Manuel Figueiras Valeriano, 12º ano, Escola Secundária de Castro Verde
- Jorge Ricardo Landeira da Silva Miranda, 11º ano, Escola Secundária Anselmo de Andrade

Medalha de Bronze

- David Boaventura Mesquita, 12º ano, Escola Secundária Alcaides de Faria
- João Carlos Gomes Martins, 12º ano, Escola Secundária José Falcão
- José Alexandre Oliva T. T. Valdez, 12º ano, Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
- Ricardo Correia Moreira, 10º ano, Colégio Paulo VI
- Tiago Miguel Barbosa Barroso, 10º ano, Colégio do Sagrado Coração de Maria
- Vasco Tavares Salavessa Gama Mota, 11º ano, Escola Secundária Avelar Brotero

Júnior

<< Voltar

Destaques

- Inscrição na Ação de curta duração - Problemas Olímpicos de Matemática.

- Lista dos alunos apurados para a 2ª eliminatória (Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B)

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino