25.05.2016   |   Contactos    

XXXIV OPM (2015/2016)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo ao ensino secundário, a participar nas XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano letivo de 2015/2016.

 

IMG_FINALXXXIV

Veja as fotos da Final Nacional das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática  

 

Lista dos vencedores das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática
(Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B)

Nome e escola

Residência

Ano

Região

Categoria Júnior (6.º e 7.º anos)

Ouro


Luís Rodrigues Mendes da Rocha
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto

Rio Tinto

7.º

Norte


Pedro Alves Antunes
Esc. Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco

Póvoa de Sta. Íria

7.º

Sul


Tiago Oliveira Marques
Colégio Internato Carvalhos

Vila Nova de Gaia

6.º

Norte

Prata


Bernardo Sarmento de Carvalho Rocha
Conservatório de Música do Porto

Porto

7.º

Norte


José Francisco Reis Pedreiras
Esc. Sec. c/ 3.º Ciclo de José Estêvão

Aveiro

7.º

Centro


Pedro Xavier Costa Almeida
Esc. Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco

Viseu

7.º

Centro

Bronze


Guilherme Filipe Martins Cordeiro
Esc. Sec. c/ 3.º Ciclo Jorge Peixinho

Montijo

7.º

Sul


Henrique José Carvalhão Gomes
Colégio de São José

Coimbra

7.º

Centro


Hugo Oliveira Palhares
Associação Cultural Gambozinos

Porto

6.º

Norte


Inês Marques Vieira
Colégio Nossa Senhora de Fátima

Leiria

7.º

Centro


Lourenço Staver
Colégio Rainha Dona Leonor

Caldas da Rainha

6.º

Centro


Maria Cunha Ribeiro Rocha
Colégio Nossa Senhora do Rosário

Porto

7.º

Norte

Categoria A (8.º e 9.º anos)

Ouro

António Von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira

Externato de Penafirme

Torres Vedras

9.º

Sul


João Paulo Ribeiro Camarneiro

Colégio D. José I

Aveiro

9.º

Centro


Wanghao Zhu

Colégio Bernadette Romeira

Olhão

9.º

Sul

Prata


Pedro Nuno Madeira Costa Dias

Escola Alemã de Lisboa

Lisboa

9.º

Sul


Rodrigo Tuna de Andrade

Escola Secundária c/ 3.º de Senhora da Hora

Senhora da Hora

9.º

Norte


Rui Zhu Wang

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães

Faro

8.º

Sul

Bronze


David Belo Nassauer
Escola Alemã de Lisboa

Lisboa

8.º

Sul


Filipe Joaquim de Vasconcelos Viana

Escola Secundária Infanta Dona Maria

Coimbra

9.º

Centro


Gonçalo Maria Graça Morais Mendes de Almeida

Colégio de S. João de Brito

Lisboa

8.º

Sul


Luís Fernando Gonçalves Machado
Colégio D. Diogo de Sousa

Braga

9.º

Norte


Marco António Leal Oliveira Ribeiro
Externato Delfim Ferreira

Riba D’Ave

9.º

Norte


Mariana Marques Barreto Lopes Pires

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco

Viseu

9.º

Centro

Categoria B (10.º ao 12.º ano)

Ouro


Alberto Cavaleiro Pacheco

Colégio Paulo VI

Gondomar

12.º

Norte


Duarte Luís Maia Nascimento

Escola Secundária da Amadora

Amadora

11.º

Sul

Henrique Miguel de Andrade Campos Navas

Esc. Sec. c/ 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre

Lisboa

11.º

Sul

Prata


Inês Ferreira Guimarães

Externato Delfim Ferreira

Riba D’Ave

12.º

Norte


Luís Miguel Martins Costa e Silva

Esc. Secundária Aurélia de Sousa

Porto

11.º

Norte


Pedro Moreira Fernandes

Escola Básica e Secundária de Guia

Pombal

10.º

Centro

Bronze


Diogo dos Santos Paulo Ferreira Pinto

Colégio Manuel Bernardes

Lisboa

11.º

Sul


Gonçalo José Reis Bento Paredes

Esc. Secundária de Avelar Brotero

Coimbra

12.º

Centro


João Francisco Paulo Morais

Esc. Secundária c/ 3.º Ciclo de Mirandela

Mirandela

10.º

Norte


Manuel Santos Costa Cabral

Colégio Valsassina

Lisboa

11.º

Sul


Maria Matilde Barreto Soares da Silva

Colégio Rainha Santa Isabel

Coimbra

11.º

Centro


Ricardo Ribeiro Pereira

Didaxis

Riba D’Ave

12.º

Norte

 

   

1.ª eliminatória das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática:

·         Enunciado das Pré-Olimpíadas, Soluções das Pré-Olimpíadas;

·         Enunciado da Categoria Júnior, Soluções da Categoria Júnior;

·         Enunciado da Categoria A, Soluções da Categoria A;

·         Enunciado da Categoria B, Soluções da Categoria B.

 

2.ª eliminatória das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática:

·         Enunciado da Categoria Júnior, Soluções da Categoria Júnior;

·         Enunciado da Categoria A, Soluções da Categoria A;

·         Enunciado da Categoria B, Soluções da Categoria B.

   

Final Nacional das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática:

·         Lista dos alunos apurados para a Final Nacional; 

·         Programa da Final Nacional; 

·         Enunciado da Categoria Júnior - 1º dia;

·         Enunciado da Categoria Júnior - 2º dia;

·         Enunciado da Categoria A - 1º dia;

·         Enunciado da Categoria A - 2º dia;

·         Enunciado da Categoria B - 1º dia;

·         Enunciado da Categoria B - 2º dia. 

 

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

- Inscrição na Ação de curta duração - Problemas Olímpicos de Matemática.

- Lista dos alunos apurados para a 2ª eliminatória (Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B)

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino