31.07.2015   |   Contactos    

XXXIII OPM (2014/2015)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo ao ensino secundário, a participar nas XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano lectivo de 2014/2015.

Final Nacional das XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática
(Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B).
-19 a 22 de março de 2015- 
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior

  FinalXXXIII_2015

Veja as fotos da Final Nacional das XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

Lista dos vencedores das XXXIII OPM

 

Nome e escola

Residência

Ano

Região

Categoria Júnior (6.º e 7.º anos)

Ouro

João Filipe Carvalhais dos Santos de Matos
Colégio Salesiano de Poiares

Poiares da Régua

7.º

Norte

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro
Escola Básica da Abelheira

Viana do Castelo

7.º

Norte

Rui Zhu Wang
Escola Dr. Joaquim Magalhães

Faro

7.º

Sul

Prata

Camilla Alves da Veiga Grzandziel
Escola Profissional de Música de Espinho

Espinho

7.º

Centro

Leonor Marado Cunha
Escola Básica 2, 3 Dr. Joaquim Magalhães

Faro

7.º

Sul

Maria Paiva Trindade Balsinhas
Escola Básica 2, 3 nº1 de Elvas

Elvas

7.º

Sul

Bronze

Cristiana Rafaela Fernandes Pimenta
Escola Secundária de Lousada

Lousada

7.º

Norte

Francisco Gomes Clemente de Barros Salgueiro
Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Coimbra

6.º

Centro

João Paiva Castelo-Branco
Agrupamento de Escolas Martim de Freitas

Coimbra

7.º

Centro

João Rodrigo Barreiros Gargaté Soares Ferreira
Externato da Luz

Lisboa

7.º

Sul

Óscar Torrez Rodrigues Gonçalves Leite
Colégio do Ave

Creixomil

7.º

Norte

Rodrigo Pato de Carvalho Nogueira
Escola Secundária Infanta Dona Maria

Coimbra

7.º

Centro

Categoria A (8.º e 9.º anos)

Ouro

João Francisco Paulo Morais
Escola Secundária de Mirandela

Mirandela

9.º

Norte

Pedro Moreira Fernandes
Escola Básica e Secundária da Guia

Guia

9.º

Centro

Quirin Valentin Phillip Zundl
Escola Alemã do Algarve

Silves

9.º

Sul

Prata

David Miguel Barros de Oliveira
Escola Básica 2, 3 Grão Vasco

Viseu

9.º

Centro

Joana Revez Colaço Mendonça
Escola Secundária do Restelo

Lisboa

9.º

Sul

João Paulo Ribeiro Camarneiro
Colégio D. José I

Aveiro

8.º

Centro

Bronze

Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues
Escola Secundária Emídio Navarro

Almada

9.º

Sul

Diogo Miguel Ferreira Rodrigues
Escola Secundária do Castêlo da Maia

Castêlo da Maia

9.º

Norte

Guilherme Brás
Escola Básica 2, 3 Santo António

Faro

9.º

Sul

João Miguel Fonseca e Sousa
Colégio do Castanheiro

Ponta Delgada

9.º

Sul e Ilhas

Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo
Escola Secundária do Restelo

Lisboa

9.º

Sul

Maria Duarte Lourenço
Academia de Música de Vilar de Paraíso

Vila Nova de Gaia

9.º

Norte

Categoria B (10.º ao 12.º ano)

Ouro

Francisco Tuna de Andrade
Escola Secundária do Padrão da Légua

Matosinhos

12.º

Norte

Henrique Rui Neves Aguiar
Escola Secundária José Estevão

Aveiro

12.º

Centro

Nuno Miguel Arala Santos
Colégio Nossa Senhora do Rosário

Porto

12.º

Norte

Prata

Alberto Cavaleiro Pacheco
Colégio Paulo VI

Gondomar

11.º

Norte

Henrique Miguel de Andrade Campos Navas
Escola Secundária Filipa de Lencastre

Lisboa

10.º

Sul

Miguel Figueiredo Vieira
Colégio S. João de Brito

Lisboa

12.º

Sul

Bronze

Bruno Dias da Costa Carvalho
Escola Secundária do Padrão da Légua

Matosinhos

11.º

Norte

Duarte Luís Maia Nascimento
Escola Secundária da Amadora

Amadora

10.º

Sul

Henrique Cravo Esteves dos Santos
Escola Secundária José Falcão

Coimbra

12.º

Centro

Manuel Santos Costa Cabral
Colégio Valsassina

Lisboa

10.º

Sul

Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva
Colégio Nossa Senhora da Assunção

Famalicão

10.º

Centro

Rodrigo Girão Marques Rodrigues Serrão
Escola Secundária Rainha Dona Leonor

Lisboa

12.º

Sul

   

 

1ª eliminatória das XXXIII OPM:

2ª eliminatória das XXXIII OPM:

 

Final Nacional das XXXIII OPM:

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino