28.02.2015   |   Contactos    

XXXIII OPM (2014/2015)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo ao ensino secundário, a participar nas XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano lectivo de 2014/2015.

Lista dos alunos apurados para Final Nacional
XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B).

-19 a 22 de março de 2015- 
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior

ZONA NORTE (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Sofia Reis Pinto

Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas (Porto)

7.º A

Bernardo Sousa Sarmento de Carvalho Rocha

Conservatório de Música do Porto (Porto)

6.º B

Cristiana Rafaela Fernandes Pimenta

Escola Secundária de Lousada (Lousada)

7.º A

Daniel Magalhães

Colégio Casa Mãe (Baltar Paredes)

6.º B

Francisco André Carvalho Leite

Agrupamento Morgado de Mateus (Vila Real)

7.º E

Inês Ferreira da Rocha Moreira

Grande Colégio Universal (Porto)

7.º B

João Filipe Carvalhais dos Santos de Matos

Colégio Salesiano de Poiares (Poiares da Régua)

7.º C

Luis Rodrigues Mendes da Rocha

Colégio Nossa Senhora da Paz (Porto)

6.º A

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro

Escola Básica da Abelheira (Viana do Castelo)

7.º A

Óscar Torres Rodrigues Gonçalves Leite

Colégio do Ave (Creixomil)

7.º B

ZONA NORTE (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Diogo Miguel Ferreira Rodrigues

Escola Secundária do Castêlo da Maia (Castêlo da Maia)

9.º B

João Alexandre Lobo Cardoso

Colégio de Lourdes (Santo Tirso)

9.º A

João Francisco Paulo Morais

Escola Secundária de Mirandela (Mirandela)

9.º F

José Miguel da Silva Borges

Escola Sec. 2,3 de Águas Santas (Águas Santas)

9.º A

Maria Duarte Lourenço

Academia de Música de Vilar de Paraíso (Vila Nova de Gaia)

9.º B

Nádia Patrícia Pinheiro Custódio

Escola Básica 2,3 Sec. Santos Simões (Mesão Frio)

8.º C

Paulo Duarte Rodrigues Pedroso

Escola Básica 2, 3 Soares dos Reis (Vila Nova de Gaia)

8.º C

Rui Patrício Vieira de Sousa Soares Mathias

Oporto British School (Porto)

9.º W

Tiago Silva

INED Nevogilde (Nevogilde)

9.º B

Tomás da Custódia de Carvalho

Agrupamento Morgado de Mateus (Vila Real)

9.º F

ZONA NORTE (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Alberto Cavaleiro Pacheco

Colégio Paulo VI (Gondomar)

11.º D

Bruno Dias da Costa Carvalho

Escola Secundária do Padrão da Légua (Matosinhos)

11.º A

David Fonseca Macedo Teixeira

Escola Secundária com 3 ciclo João Gonçalves Zarco (Matosinhos)

10.º 1

Diogo Emanuel Sampaio Nascimento

Escola Básica e Secundária de Murça (Murça)

10.º A

Francisco Tuna de Andrade

Escola Secundária do Padrão da Légua (Matosinhos)

12.º B

Inês Ferreira Guimarães

Externato Delfim Ferreira (Riba d’ Ave, Famalicão)

11.º 3

Lucas Fernandes Nogueira

Escola Secundária Francisco de Holanda (Guimarães)

12.º

Luís Miguel Martins Costa e Silva

Escola Secundária Aurélia de Sousa (Porto)

10.º E

Maria Soares Marques Figueiredo Portela

Escola Secundária Carlos Amarante (Braga)

10.º K

Nuno Miguel Arala Santos

Colégio Nossa Senhora do Rosário (Porto)

12.º A

ZONA CENTRO (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Afonso Pinho Carmo Silva

Escola Secundária de Santa Maria da Feira (Santa Maria da Feira)

7.º A

Bernardo Granzina da Silva

Colégio de São Teotónio (Coimbra)

7.º A

Camilla Alves da Veiga Grzandziel

Escola Profissional de Música de Espinho (Espinho)

7.º

Emanuel Gaspar Marques

Escola Santa Maria do Olival (Tomar)

7.º F

Francisco Gomes Clemente de Barros Salgueiro

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

6.º B

João Paiva Castelo-Branco

Agrupamento de Escolas Martim de Freitas (Coimbra)

7.º H

Maria Mariana Malaquias Urbano Rebelo Guiomar

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

6.º C

Maria Paiva Trindade Balsinhas

Escola Básica 2, 3 nº1 de Elvas (Elvas)

7.º C

Rodrigo Pato de Carvalho Nogueira

Escola Secundária Infanta Dona Maria (Coimbra)

7.º B

Sara Domingues Alves

Colégio Conciliar de Maria Imaculada (Leiria)

6.º 2

ZONA CENTRO (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

André da Silva Nunes Henriques

Escola Secundária de Estarreja (Estarreja)

9.º E

David Miguel Barros de Oliveira

Escola Básica 2, 3 Grão Vasco (Viseu)

9.º C

Filipe Joaquim de Vasconcelos e Viana

Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra)

8.º D

Gabriela da Silva Madeira Gouveia

Colégio Infante Santo (Alto dos Fornos, Tremês)

9.º A

Guilherme Cardoso

Escola Secundária José Estêvão (Aveiro)

8.º C

João Paulo Ribeiro Camarneiro

Colégio D. José I (Santa Joana, Aveiro)

8.º B

Matilde de Sá Antunes Paz

Escola Básica 2, 3 Dra Maria Alice Gouveia (Coimbra)

9.º A

Pedro Moreira Fernandes

Escola Básica e Secundária da Guia (Guia)

9.º D

Rafael Domingues Jerónimo

Escola Secundária de Pombal (Pombal)

9.º E

Tomás Marques Pereira

Agrupamento de Escolas de Vagos (Aveiro)

9.º A

ZONA CENTRO (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Diogo Vieira Alves da Fonseca

Escola Artur Gonçalves (Torres Novas)

11.º B

Gabriela Almeida Gomes

Escola Secundária de Santa Maria da Feira (Santa Maria da Feira)

11.º A

Henrique Cravo Esteves dos Santos

Escola Secundária José Falcão (Coimbra)

12.º 3

Henrique Rui Neves Aguiar

Escola Secundária José Estevão (Aveiro)

12.º D

João Catarino Carvalheiro Neto dos Santos

Escola Infanta Dona Maria (Coimbra)

12.º E

Jonut Stefan Vrinceanu

Agrupamento de Escola da Batalha (Batalha)

12.º A

José Gonçalo Flores Cardoso

Colégio Nossa Senhora da Assunção (Famalicão, Anadia)

12.º A

Maria Luís Morão Patrício

Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto (Covilhã)

11.º A

Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva

Colégio Nossa Senhora da Assunção (Famalicão)

10.º A

Paulo Duarte Mourão

Escola Secundária de Santa Maria da Feira (Santa Maria da Feira)

12.º B

ZONA SUL (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Eduardo Marcelo Rodrigues Francisco

Escola Básica Vasco da Gama (Parque das Nações, Lisboa)

7.º C

Guilherme Quaresma Marques Bretes Henriques

Escola Básica 2, 3 Comandante Conceição e Silva (Cova da Piedade)

6.ºA

Henrique Miguel Ferreira Simões

Instituto Militar dos Pupilos do Exército (Lisboa)

6.º B

Joana Irís de Bragança da Porciúncula Neto Monteirinho

Colégio São João de Brito (Lisboa)

7.º D

João Filipe Completo Sousa 

Escola Luís Madureira (Alfragide, Amadora)

7.º B

João Rodrigo Barreiros Gargaté Soares Ferreira

Externato da Luz (Lisboa)

7.º C

João Tiago Fernandes Rocha

Dona Filipa de Lencastre (Lisboa)

7.º A

Leonor Marado Cunha

Escola Básica 2, 3 Dr. Joaquim Magalhães (Faro)

7.º H

Maximilian Henriques Marques Kaiser

Escola Básica 2, 3 Poeta Emiliano da Costa (Estoi, Faro)

7.º A

Rui Zhu Wang

Escola Dr. Joaquim Magalhães (Faro)

7.º D

ZONA SUL (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Sofia Silva Guerreiro

Escola Básica 2,3 Padre João Coelho Cabanita (Loulé)

9.º B

Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues

Escola Secundária Emídio Navarro (Almada)

9.º A

Francisco da Silva Parreira de Castro Fonseca

Salesianos do Estoril (Estoril)

8.º E

Guilherme Brás

Escola Básica 2, 3 Santo António (Faro)

9.º D

Joana Revez Colaço Mendonça 

Escola Secundária do Restelo (Lisboa)

9.º F

João Miguel Fonseca e Sousa

Colégio do Castanheiro (Ponta Delgada)

9.º 2

Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo

Escola Secundária do Restelo (Lisboa)

9.º A

Pedro Afonso Medeiros Vilão Silva

Escola Secundária Ferreira Dias (Agualva, Cacém)

9.º E

Quirin Valentin Phillip Zundl

Escola Alemã do Algarve (Silves)

9.º 9

Sofia Moreira

Salesianos de Lisboa (Lisboa)

9.º F

ZONA SUL (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Carlos Miguel Alexandre Carteiro

Secundária Damião de Goes (Alenquer)

11.º A

David Miguel Morais de Andrade

Escola Secundária de Albufeira (Albufeira)

11.º B

David Munhá Canas Correia

Colégio Moderno (Lisboa)

11.º B

Duarte Luís Maia Nascimento

Escola Secundária da Amadora (Amadora)

10.º 7

Henrique Miguel de Andrade Campos Navas

Escola Secundária Filipa de Lencastre (Lisboa)

10.º C

Luís Filipe Barreiros Fonseca

Secundária Rainha Santa Isabel (Estremoz)

12.º B

Manuel Santos Costa Cabral

Colégio Valsassina (Lisboa)

10.º B

Miguel Figueiredo Vieira

Colégio S. João de Brito (Lisboa)

12.º A

Rodrigo Girão Marques Rodrigues Serrão

Escola Secundária Rainha Dona Leonor (Lisboa)

12.º 4

Tomás Marques Neiva

Escola Secundária António Gedeão (Laranjeiro)

10.º D

 

 

  • Lista dos alunos apurados para a Final Nacional;

  • Programa da Final Nacional;

  • Todos os finalistas das Olimpíadas Portuguesas de Matemática irão receber uma carta com as indicações necessárias para a sua participação na Final Nacional:

  • É estritamente necessário que os finalistas das Olimpíadas entrem em contato até ao dia 07 de março com um dos elementos da Organização (zona Norte devem contatar a Dra. Helena Monteiro (helena.monteiro@ipt.pt), zona Centro o Dr. Luís Merca Fernandes (luism@ipt.pt) e zona Sul a Dra. Ana Rolo (opm@spm.pt)) para confirmarem a sua participação na Final. Nesse contato devem fornecer os dados do Cartão de Cidadão para efeitos de seguro. 

1ª eliminatória das XXXIII OPM:

2ª eliminatória das XXXIII OPM:

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino